В Республиканском центре по модели Образовательного центра «Сириус» завершилась дистанционная профильная программа по шахматам

10 июня успешно завершилась дистанционная профильная программа по шахматам «Ход конем» Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Республики Татарстан по модели «Сириус», который функционирует на базе Университета Талантов.

Руководителем программы являлся Рустам Маратович Гарифуллин, директор РСШОР по шахматам, шашкам и го им. Р.Г Нежметдинова. Программа проходила с 1 по 10 июня в онлнай-формате. В дистанционной программе приняли участие спортсмены из разных уголков Татарстана. География участников начинается со столицы республики ­– г. Казань и охватывает множество населённых пунктов республики: г. Набережные Челны, г. Зеленодольск, г. Кукмор, п.г.т. Балтаси, с. Большая Атня и др.

Во время программы тренеры составляли личные рейтинги каждого участника на основании активности и результатов итогового соревнования. Так, первые три строчки рейтинга заняли Тимур Закиров (г.Казань), Азалия Мифтахова (с. Большая Атня), Даниил Мочалов (г.Казань). Также в программе приняли участие совсем юные спортсмены, которым всего 8 лет, но они ничуть не уступали старшим товарищам. Это Руслан Минхайдаров и Дилара Байырлы.

Конкурс на профильную программу составлял 3 человека на место. 22 кандидата, успешно прошедших конкурсный отбор, в течении программы были поделены на две группы по 11 спортсменов и занимались с мастерами Сергеем Родченковым и Азатом Галиевым.

Следующая программа по шахматам планируется в октябре в очном формате на 21 день. Помимо шахмат, спортсмены будут изучать основы психосаморегуляции спортсмена и принимать участие в общих мероприятиях Республиканского центра.

 

Программы Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Республики Татарстан по модели «Сириус» являются бесплатными для участников и проходят в очном формате с заездом на 21 день круглогодично. По направлению «Спорт», помимо программ по шахматам также запланированы программы по футболу, легкой атлетике и лыжным гонкам. В связи с рекомендациями Роспотребнадзора, июньская профильная программа по шахматам проходит в дистанционном формате, вместо ранее запланированного очного участия с заездом на опорную площадку центра, сроком на 21 день.