«Покой нам только снится» — тренер Ф.Х.Бикчентаев

«ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ» (автор Ф.Х.Бикчентаев)

ФИДЕ объединяет все шахматные федерации мира, а они-объединяют всех нас, шахматистов. Девиз ФИДЕ прекрасен: “Все мы-одна семья”, а в рамках этого девиза, в роли родителей, выступают детские тренеры. Они, действительно, делают хорошее, передавая опыт, делясь знаниями со своими учениками, но и отдают им сполна свои души и сердца.

Когда-то в шахматной школе была замечательная традиция-с сентября по май месяцы, т.е. в течении всего учебного года, по воскресеньям, проводили квалификационные турниры. Уже в конце августа Орлова Вера Федоровна, администратор турнирного зала, обзванивала тренеров- судей, напоминая им, что в первое воскресенье сентября не забудьте, начинаются турниры на разряды. Сколько энергии и тепла она вкладывала в свою работу! И доски на месте, и фигуры расставлены, и часы подготовлены. С любовью относилась к детям, всегда находила слова поддержки для каждого ребенка. Но она работала не только с детьми, но и со взрослыми. После окончания очередного тура, дети расходились и приходили взрослые на воскресные блиц-турниры, которые проходили в трех группах. В первой (высшей) играли, конечно, сильнейшие. И здесь, без участия Веры Федоровны, никак не обходилось. Не работают часы-поменяет, не хватает фигуры-найдет, нужны бланки, таблицы-будут. Она, действительно, была мамой для всех.

А детские турниры судили наши опытные тренеры-Вайсфельд Аркадий Ефимович вел турниры на первый разряд, когда его не стало, судейство взял на себя Павлов Виктор Васильевич. После окончания тура он шел проводить занятия в своей группе. На кандидатские баллы начал судить Давыдов Алексей Николаевич, затем он передал свои полномочия опытнейшему наставнику-тренеру Мельникову Владимиру Васильевичу и Бикчентаеву  Фариту Хуснулловичу. А самый массовый и многочисленный турнир на второй разряд судила наша Софья Евгеньевна Матвеева. И так-каждое воскресенье, за исключением периодов, когда проводились какие-то большие соревнования. А в “Ровеснике”, филиале шахматной школы, квалификационными турнирами занимался Сабаев Евгений Исакович.

Так летели годы-занятия, турниры, соревнования.

И все наши тренеры, и Газизов Равиль Хафизович, и Мельников Владимир Васильевич, и Муравьев Константин Иванович, и Сабаев Евгений Исакович, были не только тренерами, но и родителями для многих своих учеников, юных шахматистов. Они прекрасно готовили их к турнирам разного уровня и поэтому, наверное, можно сказать, что имели постоянную “прописку” в первенствах Приволжского Федерального Округа и финалов чемпионата России среди юношей и девушек в Сочи (Дагомыс, а с 2013-Лоо). Но не только по России они возили своих воспитанников, но и выезжали в далекие страны-Черногория, Бразилия, Объединенные Эмираты, и даже на “край” земли-Южно-Африканскую Республику. Трудные дороги, дальние перелеты, часовые пояса, бессонные ночи, автобусы, поезда, самолеты. Ничто, ни какие трудности их не останавливали. В каждых турнирах готовились, боролись за самые высокие места и результаты.

Не менее сложные обязанности и у наших тренеров-женщин. Помимо занятий, они самоотверженно судят самые младшие и многочисленные возрастные группы. Ох и тяжела ты, шапка Мономаха! -отсудить возрастную группу детей до 9 и 11 лет, и самых маленьких,-дошкольников. А турниры “Шахматные королевы”? Это же прекрасный турнир для младших девочек! Какие они нарядные приходят на эти турниры! Сколько улыбок, радостей?! А как горят глазки у этих малышек! Для кого-то это первый турнир и они надолго остаются в их памяти, как один из многих радостных дней в жизни, и кто-то из маленьких принцесс, со временем, действительно, становится шахматной королевой. И все эти праздники для маленьких детей, создают Матвеева Софья Евгеньевна, которая сама когда-то занималась у известного и прекрасного челнинского педагога Гончарова Виктора Ивановича, Архипова Наталья Исмаиловна и Михайлова Елена Равилевна, обе из шахматных семей, изучали азы мудрой игры в шахматной школе. Все они стали тренерами и теперь передают свои знания и любовь к шахматам юному поколению, своим многочисленным ученикам. Большой труженик и Садыков Марс Ханифович,-постоянный судья многочисленной когорты возрастной группы до 9 лет. Многие его ученики постоянно играют в разных турнирах и всегда он привозит их сам и с ним же они уезжают домой. Разве он не родитель для них? Конечно же, мы видим, как растет мастерство его учеников, улучшаются результаты от турнира к турниру.

Сейчас мы работаем в мирное время, но ведь были и дети военного времени. Вспомним как росли и учились Борис Спасский, Виктор Корчной, Ратмир Холмов и другие шахматисты лихолетья. Голод, холод. У многих отцы не вернулись с войны. Когда-то с Борисом Спасским работал Игорь Захарович Бондаревский, замечательный тренер и Борис называл его фатером. Фатер для Спасского был всем.

Тренеры, о которых я вкратце рассказал, сами не достигли высоких спортивных званий-они не стали ни международными мастерами, ни гроссмейстерами, но я полагаю, что все они заслуживают самых добрых слов и самых высоких званий и по жизни, и по работе-ГРОССФАТЕР и ГРОССМУТТЕР. Литературный перевод этих слов, конечно,-дедушка и бабушка, но для нашего случая, для девиза, они имеют несколько другое значение,-БОЛЬШОЙ РОДИТЕЛЬ, БОЛЬШОЙ ВОСПИТАТЕЛЬ, БОЛЬШОЙ ТРЕНЕР, БОЛЬШОЙ БЛИЗКИЙ ДРУГ и СОВЕТЧИК для своих учеников.

В нашей шахматной школе работали в разное время известные гроссмейстеры, замечательные тренеры, как Панченко Александр Николаевич (05.10 1953-19.05 2009), Харлов Андрей Васильевич (20.10. 1968-15.06 2014), Яндемиров Валерий Петрович (11.02 1963-18.11 2017). Их уже нет среди нас, но память о них живет в наших сердцах и в сердцах их многочисленных учеников. Эти тренеры известны всем, но пусть о них напишут другие, кто близко их знал, кто близко с ними сотрудничал. А я упомянул только тех немногих скромных наших “тружеников шахматных полей”, которые ни имея гроссмейстерских званий, согласно девиза ‘все мы-одна семья” заслуживают звания Большого Родителя, Большого друга. Работа у нас такая- мудрой игре детей обучать, опыт и знания им отдавая, детские души всегда теплом согревать!

Поздравляю весь коллектив  ГАУ «РСШОР по шахматам, шашкам, го им. Р.Г.Нежметдинова с юбилейной датой – 45-ти летием. Здоровья вам всем, счастья, благополучия, мира, добра, новых больших творческих и спортивных успехов в нелегкой работе и в личной жизни.

 

С Уважением               тренер Бикчентаев Ф.Х.

Сентябрь 2020г.