В Казани стартовала профильная программа по спорту Республиканского центра

«Ход конем»: в Казани стартовала профильная программа по спорту Республиканского центра

1 июня в онлайн-формате началась профильная программа по шахматам «Ход конем» Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус». Она продлится до 10 июня, во время нее участники будут совершенствовать свои навыки и подготовятся к спортивным соревнованиям сезона 2020/21.

Рустам Гарифуллин, руководитель программы, вице-президент Федерации шахмат Татарстана и директор спортшколы олимпийского резерва по шахматам, шашкам и го имени Р. Г. Нежметдинова:
– На профильной смене наши спортсмены будут проводить анализ сыгранных партий, обзор игр сильнейших шахматистов и будут знакомиться с различными техниками и тактиками ведения игры. Тренировками займутся ведущие эксперты в области шахмат, что тоже благоприятно повлияет на процесс обучения. Наряду с этим, участники программы пройдут различные тренинги на командность и развитие. Это психологическое подкрепление важно в период подготовки к соревнованиям, в момент их прохождения и после игры.

Программы Республиканского центра поделены по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт» и бесплатны для участников. Программы по спорту включают в себя следующие профили: шахматы, футбол, легкая атлетика и лыжные гонки.

В 2016 году в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) было подписано соглашение о сотрудничестве между Университетом Талантов и Фондом «Талант и успех». 28 мая 2019 года между Республикой Татарстан и Фондом «Талант и успех» подписано соглашение о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи Республики Татарстан. Затем, 2 июля Кабинет Министров РТ постановил создать Республиканский центр на базе Университета Талантов. Опорная площадка – оздоровительно-образовательный комплекс «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки РТ, где будут проходить профильные смены с привлеченными преподавателями и экспертами (Постановление № 529). Цель деятельности Центра – раннее выявление, развитие, профессиональная поддержка и дальнейшее закрепление (трудоустройство) одаренных детей и молодежи в Республике Татарстан.