В Эль-Айне завершилось первенство Азии по классическим шахматам.

В четверг, 21 декабря в Эль-Айне завершилось первенство Азии по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. В соревновании приняли участие 629 шахматистов из 28 стран, включая 70 россиян.

Российские шахматисты выиграли 9 медалей (четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую) и победили в медальном зачете. По итогам первенств Азии по классическим, быстрым шахматам и блицу российские шахматисты суммарно завоевали 26 медалей, далее идут Индия (19), Вьетнам (18), Казахстан (10) и Китай (8).

??Набрав 8 очков из 9, Кристина Завиваева стала чемпионкой Азии среди девочек до 10 лет. Арсений Клещевников выиграл «серебро» в турнире мальчиков до 10 лет.

???Алексей Прохоров завоевал золотую медаль в категории юношей до 14 лет. В активе россиянина 8 очков из 9. Третьим в этом соревновании финишировал Владимир Масловский. В этой же возрастной группе у девушек первенствовала Лейла Табермакова — 7,5 очков. Второе место у Ульяны Дудкиной.