Закрытие первенства РТ по шахматам среди юношей и девушек до 13 и 15 лет

11 октября 2020 года на площадке детского оздоровительного лагеря «Байтик» состоялось закрытие профильной программы по шахматам Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус». Она проводилась совместно с  Республиканской спортивной школой олимпийского резерва по шахматам, шашкам и го им Р.Г. Нежметдинова.

Цель программы – выявление лучших шахматистов республики, их дальнейшее профессиональное сопровождение и разностороннее развитие. С 28 сентября по 11 октября прошли подготовительные тренировки к  Первенству Республики Татарстан по шахматам и проведено Первенство среди мальчиков и девочек до 13 лет (2009-2010 г.р.) и юношей и девушек до 15 лет (2007-2008 г.р.), посвященное 45-летию РСШОР им.Р.Г. Нежметдинова. Всего участвовало 149 спортсменов из разных районов и городов республики Татарстан: Аксубаевского, Алметьевского, Атнинского, Бавлинского, Балтасинского, Бугульминского, Высокогорского, Зеленодольского, Кукморского, Мамадышского, Нижнекамского, Сабинского, Тетюшского, Тукаевского, Чистопольского районов, Казани и Набережных Челнов.

По итогам Первенства были определены победители и призеры в разных категориях. Победителем по шахматам среди юношей до 15 лет стал Тимур Закиров (Казань), 2 место завоевал Фаиз Нуриев (Зеленодольск), 3 место — Муса Закиров (Казань). Среди девушек до 15 лет 1 место завоевала Ирина Наумова (Чистополь), 2 место — Альмира Муллина (Набережные Челны), 3 место — Александра Мальцева (Набережные Челны). В категории мальчиков до 13 лет победителем стал Матвей Огородников (Казань), 2 место — Ибрагим Шайхутдинов (Высокогорский район), 3 место — Елизавета Мальцева (Бугульма). Среди девочек до 13 лет  обладательницей 1 места стала Азалия Мифтахова (Атнинский район), 2 место — Диана Хафизова (Набережные Челны), 3 место — Злата Мокеева (Казань). Награждение победителей проводила международный гроссмейстер Алиса Галлямова, .

Обладатели первого места по каждой возрастной категории завоевали путевку на первенство Приволжского федерального округа по шахматам.