Культурная программа Мемориала Нежметдинова

Уважаемые участники, представители, тренеры, родители и гости Мемориала Р.Г.Нежметдинова!

В рамках проведения  Мемориала  мы  подготовили для Вас большую Культурную программу:

Кодовое слово для посещения музея РТ без оплаты – ШАХМАТЫ.

 1–6 июня 2023 года в Казани состоится IV фестиваль русской культуры «ПушкинФЕСТ».

Ежегодный фестиваль приурочен к празднованию Дня русского языка, который отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

2023-й год знаменателен 190-летием пребывания Александра Сергеевича Пушкина в Казани. Этому событию и самому путешествию поэта по городам России посвящен фестиваль этого года.

С 1 по 6 июня в самом центре Казани пройдет неделя торжеств. Гостей принимает Культурный центр имени А.С. Пушкина   ( ул.Карла Маркса,26), его двери в эти дни отрыты для всех, вход на мероприятия свободный. В выходные дни 3 и 4 июня праздник переместится в парк «Черное озеро», где пройдут классические и фольклорные концерты, литературно-художественные программы и танцевальные мастер-классы, изысканная ярмарка.

Организатор фестиваля – Культурный центр имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан.

Подробные даты и время проведения на сайте:

центрпушкина.рф/fest

Программа фестиваля «ПушкинФЕСТ»

3 и 4 июня «ПушкинФЕСТ» выходит в город! В парке «Черное озеро» (https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kazan/parks/18083)

в течение двух выходных дней пройдёт большой семейный праздник.

3 июня – «Пушкин и народная культура». «ПушкинФЕСТ» закружится в хороводе игр, танцев, веселья. Гостей от мала до велика ждет множество ремесленных мастер-классов, интерактивных программ и народных игр, ярмарка мастеров, фудкорт с русской кухней. В фестивале поучаствуют фольклорно-этнографические ансамбли сел и городов Республики Татарстан, многочисленные гости. Хедлайнером фолк-концерта станет этноэлектронный проект «КоленкорЪ» (г. Москва). Завершит вечер традиционная молодежная танцевальная вечёрка.

 4 июня – «Пушкин и классическая культура». Фестиваль продолжится на «Черном озере» (Адрес: ул. Дзержинского), как добраться: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kazan/parks/18083#kak-dobratsya

но декорации сменятся. Зрители окунутся в атмосферу дворянских традиций XIX- начала XX века: классическая музыка, старинные танцы, великая поэзия, памятные романсы станут главными героями этого дня. Для посетителей фестиваля пройдут мастер-классы по рукоделию и письму перьевыми ручками, ярмарка, поэтические и художественные программы. В течение дня будет работать ретро-танцплощадка под живую музыку в исполнении Духового оркестра Культурного центра МВД по РТ, финалом вечера станет большой концерт Казанского камерного оркестра La Primavera при участии Сергея Петрищева (г. Москва) и солистов Культурного центра имени А.С. Пушкина.

5 июня Культурный центр имени А.С. Пушкина отметит свой четвертый день рождения.  В этот день гостей будет принимать сам Культурный центр имени А.С. Пушкина( ул.Карла Маркса,26). Вечер собирает воедино и демонстрирует все направления, которыми занимается Центр, достижения за год. На сцене выступят все коллективы и солисты Культурного центра, а также гости фестиваля в большой праздничной программе.

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, состоится традиционная встреча у памятника поэту, включающая поэтические и музыкальные выступления, а также торжественное возложение цветов при участии культурных и государственных деятелей Республики Татарстан.

Подробные даты и время проведения на сайте:

центрпушкина.рф/fest

Национальный музей:

Всем участникам соревнований предоставляется возможность безплатного посещения  национального музея РТ и его филиалов в сопровождении родителей.

Со списком филиала музея можно ознакомиться на сайте:

https://tatmuseum.ru/

Основное здание: г. Казань, ул. Кремлевская, 2.

Режим работы

Понедельник10.00-18.00, касса до 17.00

Вторник-суббота10.00-20.00, касса до 19.00

Воскресенье10.00-18.00, касса до 17.00

Список музеев и выставочных залов Музея-заповедника «Казанский Кремль», которые смогут посетить участники турнира (с 3 по 11 июня):
— Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан https://kazan-kremlin.ru/museum/muzej-istorii-gosudarstvennosti-tatarskogo-naroda-i-respubliki-tatarstan/
— Выставка «Казань сквозь века» (Присутственные места) https://kazan-kremlin.ru/exhibition/kazan-skvoz-veka/
— Выставка «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда» (Присутственные места) https://kazan-kremlin.ru/exhibition/kalashnikov-soldat-konstruktor-legenda/
— Выставка «Жизнь прекрасна! Выставка вышитых картин» (Присутственные места) https://kazan-kremlin.ru/exhibition/zhizn-prekrasna-vystavka-vyshityh-kartin-po-polotnam-hudozhnikov-mirovoj-zhivopisi/
— Выставка «Золото Великой степи» (Присутственные места) начнет работу с 7 июня
Обратите внимание на время работы музеев и выставочных залов. Оно указано на официальном сайте.
Каждый участник может посетить в сопровождении 1 взрослого. Обязательно назвав ФИО и шахматный турнир.

Всем участникам соревнований предоставляется возможность безплатного посещения  национального музея РТ  его филиалов, Музея-заповедника «Казанский Кремль» в сопровождении родителей.

Основное здание: г. Казань, ул. Кремлевская, 2.

 

А победители и призеры Мемориала им. Р.Г. Нежметдинова будут иметь возможность бесплатно посетить:

Казанский Государственный Театр Юного Зрителя kazan-tuz.ru

Казанский Государственный Театр Кукол Экият puppet-show.ru

Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова teatrkachalov.ru

Казанский цирк kazan-circus.ru