Расширенное заседание коллегии Министерства спорта Республики

22 января 2023 г. в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошло расширенное заседание коллегии Министерства спорта Республики Татарстан. В работе приняли участие министр спорта России Олег Матыцин и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Алексей Песошин отметил, что на сегодня все города и районы республики обеспечены современными спортивными сооружениями. Только за 2022 год в эксплуатацию введено 197 объектов с общим объемом финансирования 4 млрд 230 млн рублей. При этом существует проблема нормативного технического износа имеющихся объектов. Премьер-министр РТ поручил руководству Минспорта республики совместно с собственниками и балансодержателями объектов провести работу по своевременному заключению договоров на обслуживание инженерных систем.

«В 2023 году мы продолжим работу по развитию инфраструктуры спорта, в том числе с применением механизмов ГЧП», — сказал Глава Правительства Татарстана.

Он обратил внимание, что все спортивные объекты должны работать эффективно и во благо граждан. «Для этого на каждом объекте должны быть хорошо обученные кадры. Сегодня со спортсменами, детьми, молодежью работают тысячи специалистов. Необходимо продолжить работу по подготовке кадров и обеспечить их достойной зарплатой», — заметил Алексей Песошин.

Создание условий для занятия физкультурой и спортом для всех категорий населения — одна из основных задач, подчеркнул Премьер-министр РТ. «Привлечению населения к занятиям физкультурой способствует проведение массовых мероприятий: Кросс наций, Лыжня России, Зеленый Фитнес, Тимермен, ГТО. Также важно развитие корпоративного, студенческого и школьного спорта. Прошу усилить работу в данных направлениях», — добавил Алексей Песошин.

Затем Премьер-министр РТ вручил ряд государственных наград Татарстана.