Татарстанский «Сириус» и Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по шахматам, шашкам и го им Р.Г. Нежметдинова станут кузницей республиканских гроссмейстеров

Республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус», сформированный на базе Университета Талантов, совместно с РСШОР им. Р.Г. Нежметдинова дали старт круглогодичным профильным программам* по шахматам.

Первая очная программа прошла с 28 сентября по 11 октября на площадке детского оздоровительного лагеря «Байтик». В рамках программы были организованы усиленные подготовительные тренировки к  Первенству Республики Татарстан по шахматам и проведено Первенство среди мальчиков и девочек до 13 лет (2009-2010 г.р.) и юношей и девушек до 15 лет (2007-2008 г.р.), посвященное 45-летию РСШОР им.Р.Г.Нежметдинова. Цель – выявление лучших шахматистов республики, их дальнейшее профессиональное сопровождение и разностороннее развитие. 

Старт Первенству дал Сергей Карякин, один из самых молодых и сильнейших гроссмейстеров в истории шахмат. Награждение победителей проводила Алиса Галлямова, международный гроссмейстер среди женщин, международный мастер, многократный чемпион России.

 

*Круглогодичные программы Республиканского центра полностью бесплатны для участников и действуют в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка»  национального проекта «Образование», а также государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2022 годы»

ИНФОСПРАВКА

 

АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» ‒ уполномоченный орган по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» и государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2022 годы», а также уполномоченный орган по формированию и ведению базы данных одаренных детей и молодежи Татарстана. Госпрограмма разработана по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Она направлена на развитие интеллектуально-творческого потенциала детей, молодежи и выступает мерой прямой государственной поддержки талантливых молодых людей и их наставников.

 

28 мая 2019 года между Республикой Татарстан и Фондом «Талант и успех» подписано соглашение о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан. Затем, 2 июля, Кабинет Министров РТ постановил создать Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели Образовательного Центра «Сириус» на базе Университета Талантов. Опорная площадка – оздоровительно-образовательный комплекс «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки РТ, где будут проходить профильные программы с привлеченными преподавателями и экспертами (Постановление № 529). Также будет сформирован лабораторный корпус с оборудованием и площадками для всех направлений, приобретаемым в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Сумма субсидии – 336 млн рублей. Цель деятельности Центра – раннее выявление, развитие, профессиональная поддержка и дальнейшее закрепление (трудоустройство) одаренных детей и молодежи в Республике Татарстан. 

 

Партнерами профильных программ Республиканского центра выступают ведущие вузы и компании республики, а также спортивные федерации:
– Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский государственный энергетический университет, Казанский государственный аграрный университет, Казанский музыкальный колледж им И.В. Аухадеева и другие;
–  ПАО «Казанский вертолетный завод», АО «УК «Унистрой», АО «АйСиЭл-КПО ВС», Ассоциация «НП «КИТПК» (Иннокам)», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

–  Федерация шахмат Республики Татарстан, Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по шахматам, шашкам, го имени Р. Г. Нежметдинова, Федерация футбола Республики Татарстан