Триумф татарстанских шахматистов на 7 YCCC юниорском мировом первенстве 2023 по составлению шахматных композиций

Татарстанский шахматист Ярослав Уткин, чемпион Республики Татарстан и воспитанник ГАУ ДО «РСШ имени Р.Г. Нежметдинова», завоевал серебряную медаль 7 YCCC юниорского мирового первенства по составлению шахматных композиций.

Впервые в истории шахмат Татарстана представитель республики занял призовое место на мировой арене. Участниками турнира стали представители 15 стран, включая Россию, США, Канаду, Японию, Румынию, Нидерланды, Украину, Индию, Израиль, Словакию, Сербию, Польшу, Литву, Латвию и Вьетнам.

Хорошие результаты продемонстрировали и другие ученики школы. Руслан Стеценко, представляющий Казань, занял 5-е место, уступив лишь международному гроссмейстеру Данилу Павлову, который является пятикратным чемпионом мира по решению шахматных задач и занял 4-е место.

Воспитанник ГАУ ДО «РСШ имени Р.Г. Нежметдинова» — Самат Галявиев также продемонстрировал отличные результаты и почти вошел в десятку лучших шахматистов мира, заняв 11-е место.

Отличные результаты на турнире продемонстрировали и другие ученики ГАУ ДО «РСШ имени Р.Г. Нежметдинова», такие как Георгий Ерусланов, Данияр Фарзалеев, Айнур Махмутов и Ильнур Махмутов.

Победителем этого престижного мирового турнира стал российский шахматист и чемпион мира, международный гроссмейстер Урал Хасанов из Уфы.
Пожелаем спортсменам ГАУ ДО «РСШ им. Р.Г. Нежметдинова» и тренеру — чемпиону мира по шахматной композиции Леониду Ярошу новых побед!