Турнир «Живые шахматы» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».

20 мая 2023 года на площади Тысячелетия казанцы и гости столицы Татарстана смогли увидеть уникальное шоу — турнир «Живые шахматы» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Была разыграна шахматная партия с живыми фигурами – реконструкторами Музея-заповедника «Бородинское поле» и партнёрами Национального музея Республики Татарстан, пушками и лошадьми.
В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие министр культуры Республики Татарстан Аюпова Ирада Хафизяновна и директор ФГБУК «Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника»- Корнеев Игорь Валерьевич, директор ГАУ ДО «РСШ по шахматам, шашкам,го им. Р.Г.Нежметдинова»- Гарифуллин Рустам Маратович.
В своем выступлении Ирада Аюпова отметила уникальность события: «В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» проходят обменные «гастроли» двух музеев Национального музея РТ и Музея-заповедника «Бородинское поле». Это интеллектуальное шоу, поскольку мы полностью воссоздаем шахматную партию 1851 года, которая будет всем интересна». В ходе выступления Ирада Хафизяновна вручила ведомственную благодарность директору музея-заповедника «Бородинское поле». Игорь Корнеев в ответ отметил, что для музея Бородино большая честь показать военно-исторический живой урок истории в Казани.
«Мы выносим наши мероприятия и историю за рамки музея. Люди могут не только прийти в музей, но и познакомиться с ними на городских площадках, общественных пространствах. Это новый формат работы, и он будет востребован и близок народу» — подчеркнула генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина.
Участники разыграли «Бессмертную» партию 1851 года между Адольфом Андерсеном и Леонелем Кизерицким. Эта партия – одна из самых знаменитых в истории шахмат, признана высшим образцом романтических шахмат с эффектными атаками и жертвами. Шахматисты которые повторили бессмертную партию: международный мастер Низамов Ильдар Равильевич и кандидат в мастера спорта Сабирьянов Айнур Айдарович.
Кроме того, гости «Ночи музеев» услышали романсы на стихи русского поэта-партизана Дениса Васильевича Давыдова и познакомились с традициями светской жизни 19 века – историей бальной культуры. Прямо на площадке можно было разучить танцевальные «па» и станцевать полонез.
Данное мероприятие посетили спортсмены, тренеры и родители нашей школы.
Шахматная партия транслировалась в прямом эфире на платформе Прокультура.рф, и доступна в записи в группе Национального музея Татарстана в ВКонтакте и ГАУ ДО «РСШ по шахматам, шашкам,го им. Р.Г.Нежметдинова».
https://agphoto.ru/disk/borodino-show-kzn