6-й этап открытого Гран-При Республики Татарстан по шашкам

Сегодня в помещении ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» состоялся 6-й этап открытого Гран-При Республики Татарстан по шашкам. Соревнования включали в себя 2 турнира — детский («21 век) — для юношей и девушек 2001 г.р. и моложе и взрослый («20 век») — для шашистов старше 2001 г.р. Оба турнира проходили по русским шашкам по швейцарской системе в 9 туров с применением микроматчей из 2-х партий с контролем времени 3 минуты + 1 секунда за сделанный ход каждому участнику до конца партии.

В общей сложности в соревнованиях приняло участие 72 спортсмена из Богатых Сабов, Высокой Горы, Зеленодольска, Тетюш, Казани, а также гости из Республик Марий Эл и Чувашия.

Увлекательная борьба развернулась во взрослом турнире, который прошел с жеребьевкой начальных ходов и позиций. После 2-х туров впереди было сразу пятеро: международный гроссмейстер Дмитрий Цинман, международный мастер Денис Шогин, мастера спорта России Андрей Гнелицкий и Шамиль Гаязов, а также мастер ФМЖД Ленар Сафиуллин. После 3-го тура лидеров осталось двое: Дмитрий Цинман переиграл Шамиля Гаязова (отмечу, что подобный результат в их встрече в рамках открытого Гран-При РТ встречается крайне редко!); встреча Шогина и Гнелицкого завершилась вничью, а Сафиуллин переиграл Николая Ларионова. Таким образом, выиграв в 4-м туре очную встречу у Сафиуллина, Цинман стал единоличным лидером турнира. В этом же туре Шамиль Гаязов смог переиграть своего самого неудобного соперника — Дениса Шогина. В 5-м туре Цинман потерял первые пол-очка, сыграв вничью с Гнелицким, причем Андрей был очень близок к победе в первой партии микроматча.

Интереснейшая встреча между Цинманом и Шогиным завершилась победой Дениса. В первой партии Шогин не без труда защитился, а во второй в чуть худшем дамочном эндшпиле Цинман совершил «зевок». Тем самым Шогин догнал поверженного соперника — в активе обоих по 4,5 очка из 6. А вот на 1-2 места вышли Шамиль Гаязов и Андрей Гнелицкий. Их очная встреча в 7-м туре стала решающей: если бы соперники сыграли вничью, то сразу 4 участника накатывали бы на финиш с равным количеством очков, однако, этого не случилось — Шамиль Гаязов выиграл встречу и уже не упустил шанс стать победителем этапа. Это уже вторая победа Шамиля на открытом Гран-При РТ текущего сезона. Но если 1 место на самом первом этапе была достигнута без участия Цинмана и Шогина, то на этот раз все фавориты были в строю. Тем ценнее победа для Шамиля! Молодец! Теперь Шамиль в отличном настроении отправится на первенство Европы среди юношей в Беларусь!

2-3 места, набрав по 7,5 очка и отстав от победителя на 0,5 очка заняли соответственно Денис Шогин и Дмитрий Цинман. Международный гроссмейстер, несмотря на локальную неудачу, смог выполнить задачу-минимум и досрочно стал победителем открытого Гран-При Республики Татарстан. Также обеспечил себе второе место в общем зачете  Шамиль Гаязов. Только чудо может помешать финишировать третьим Андрею Гнелицкому. Денис Шогин, сыграв лишь в 3-х этапах, вышел уже на 5 место в общем зачете и сохраняет шансы потеснить с четвертого Ленара Сафиуллина.