Финал открытого Гран-При РТ по шашкам

Вчера в помещении ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» (директор — Н.А.Сайфутдинов) состоялся 7-й (заключительный) этап открытого Гран-При Республики Татарстан по шашкам. Традиционные соревнования начались еще в ноябре 2013 года и состояли из 7 этапов, 5 из которых прошли по русским шашкам, а 2 по международным. В этом сезоне в рамках соревнований состоялись 2 турнира: «21 век» — для детей 2001 г.р. и моложе и «20 век» для шашистов старше 2001 г.р. Все этапы проходили по швейцарской системе в 9 туров. Суммарно в 2-х турнирах приняло участие более 150 шашистов из Богатых Сабов, Бугульмы, Высокой Горы, Зеленодольска, Набережных Челнов, Тетюш, Казани, а также гости из Республик Марий Эл, Чувашия и Удмуртия. Среди участников 1 международный гроссмейстер, 1 международный мастер, 8 мастеров спорта и более 30 кандидатов в мастера.
        Перед стартом заключительного этапа состоялось торжественное вручение 15-летнему учащемуся ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» Шамилю Гаязову (тренер — Шайдуллов Ф.Х.) удостоверения и значка «Мастер спорта России».
        В мужском турнире по итогам 7-ми этапов победителем открытого Гран-При Республики Татарстан стал рейтинг-фаворит турнира, международный гроссмейстер Дмитрий Цинман, набравший 700 очков. Лишь 40 очков уступил ему новоиспеченный мастер спорта Шамиль Гаязов и завоевал серебряную медаль. Бронзовым призером соревнований стал мастер спорта, экс-чемпион мира в командном зачете Андрей Гнелицкий.  Об острейшей конкуренции в турнире говорит тот факт, что за пределами призовой тройки оказались международный мастер Денис Шогин и мастер спорта, призер этапов Кубка Мира Михаил Глизерин из Республики Марий Эл.
        Среди женщин второй сезон подряд лучшей оказалась выпускница ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова», кандидат в мастера спорта Евгения Яллина. Второй к финишу пришла мастер спорта Елдыз Гатауллина. Отмечу, что она также является мастером спорта по армрестлингу. Третье место заняла еще одна выпускница ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова», кандидат в мастера спорта Юлия Попова.
          Лучший результат среди ветеранов показал кандидат в мастера спорта Рашит Ямальдинов. Среди неказанских шашистов первое место занял кандидат в мастера спорта из Зеленодольска Вадим Герасимов. Специальным призом был отмечен кандидат в мастера спорта Николай Ларионов из Чувашской Республики.
          В детском турнире среди мальчиков первенствовал перворазрядник Коля Гаврилов (тренер — Цинман Д.Л.), второе место занял перворазрядник Саша Зайцев (тренер — Шайдуллов Ф.Х.). Бронзовым призером турнира стал Рашид Урманов (г.Тетюши).
          Среди девочек победительницей стала перворазрядница Яна Шарандак (тренер — Шайдуллов Ф.Х.), которая в самый последний момент опередила представительницу Тетюш Ралину Загидуллину. Третье место у Вероники Михеевой (тренер — Шайдуллов Ф.Х.)
          Помимо указанных шашистов на торжественном закрытии также были отмечены лучшие по возрастным категориям — до 10 и до 8 лет среди мальчиков и девочек. А все остальные участники получили утешительные призы.
          Судейство соревнований, как всегда, на высшем уровне, осуществил опытнейший старший тренер-преподаватель ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» Владимир Храменков.

DSC_5363 DSC_5356 DSC_5355 DSC_5352 DSC_5396 DSC_5332 DSC_5230_s DSC_5234 DSC_5247_s DSC_5255 DSC_5287 DSC_5311