Финальный этап открытого Гран-При Республики Татарстан по шашкам

24 мая в г.Казани, в помещении ГАОУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» состоялся 7-й (финальный) этап открытого Гран-При Республики Татарстан. Эти традиционные соревнования с многолетней традицией второй раз подряд подразделяются на 2 турнира: «детский» — для юношей и девушек до 13 лет и «взрослый» — для всех желающих. Суммарно в соревнованиях, которые стартовали еще в конце ноября 2014 года приняло участие более 130 шашистов из Богатых Сабов, Высокой Горы, Зеленодольска, Набережных Челнов, Тетюш, Казани, а также гости из 3- Республик: Удмуртская, Чувашская и Марий Эл. Среди участников — 1 международный гроссмейстер, 1 международный мастер, 8 мастеров спорта и более 30 кандидатов в мастера.
   В мужском турнире досрочную победу за этап до конца соревнований одержал казанский международный гроссмейстер Дмитрий Цинман. Вторым финишировал выпускник ГАОУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова», мастер спорта России Андрей Гнелицкий. Бронзовую медаль в самой концовке вырвал молодой учащийся школы, мастер спорта Шамиль Гаязов (тренер Шайдуллов Ф.Х.), который сумел обойти титулованного международного мастера Дениса Шогина. За лучший результат среди ветеранов награжден тренер-преподаватель ГАОУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова», мастер спорта Фарид Шайдуллов. Лучший результат среди иногородних участников показал кандидат в мастера спорта из Республики Марий Эл Сергей Семенов.
    Среди женщин первенствовала кандидат в мастера спорта Гузель Гатауллина. Второе место сенсационно заняла юная перворазрядница Вероника Михеева (тр.Шайдуллов Ф.Х.).Третий результат показала старейшая участница соревнований, тренер-преподаватель ГАОУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова», кандидат в мастера спорта Маргарита Максимова.
     Среди юношей до 13 лет лучшим стал Саша Зайцев (тренер Цинман Д.Л.). В аналогичной возрастной категории у девушек победила Яна Шарандак (тр.Шайдуллов Ф.Х.). Среди юношей до 10 лет первое место занял Дамиан Пронягин (тр.Храменков). Также ученики В.А.Храменкова победили и: среди девушек до 10 лет — Ляйсан Насыбуллина; среди юношей до 8 лет — Сережа Лазарев и среди девушек до 8 лет — Эвелина Сулейманова.