XXV Всероссийский Го-конгресс

Вчера в Казани завершился XXV Всероссийский Го-конгресс. Программа Конгресса была весьма насыщенной. Началось все 1 июля. Погода была прекрасная, экскурсия по городу позволила посетить самые известные достопримечательности Казани, включая Кремль.

Турнирную программу Конгресса открывал III Кубок Генконсула КНР в Казани 2–3 июля (этап Кубка России). В Кубке приняли участие 107 человек, и это новый рекорд по массовости (на одного игрока больше, чем на Кубке России 2019 года,проходившем также в рамках Всероссийского Го-конгресса в Татарстане.

Победителем Кубка стал Илья Шикшин. Второе место занял Аскар Хусаинов, третье – Александр Динерштейн. Успех Аскара не случаен – он неоднократно подтвердил высокий класс игры по ходу Конгресса. Отдельными памятными и денежными призами были награждены игроки, одержавгие по 4 и 5 побед.

После Кубка всех ждал день отдыха. Кто-то уехал на экскурсию в Великий Болгар, кто-то поехал на озеро Лебяжье отдохнуть и покупаться. Тaкже в этот день состоялось заседание президиума Российской Федерации Го.

5 и 6 июля параллельно прошли два турнира: Чемпионат России среди женщин и Всероссийский блицтурнир. Интересно распределились места среди женщин. Первые 3 призера набрали одинаковое количество побед. Только по дополнительным показателям впервые Чемпионкой России стала юная Валерия Клочихина из Соликамска (Пермский край), одержавшая сенсационную победу над лидером турнира по рейтингу в первом же туре. Второе место у Виржинии Шальневой из Жуковского, а третье – у Натальи Ковалевой из Челябинска. Заметим, что первым двум девушкам только по 17 лет и  Лера на 17 дней младше Виржинии!

В блицтурнире победителем снова, как и в Кубке Генконсула КНР, стал Илья Шикшин. Он неудачно стартовал (только одна победа в первый день турнира), но тем и интересна форово-спортивная система ФОРС, что шансы сохраняются у сильного игрока даже в такой сложной ситуации. Второе место у Игоря Немлия, третье – у Аскара Хусаинова. Отдельно памятными призами наградили игроков за 6 и 7 побед.

Для многих участников Конгресса эти турниры были завершающими, и, чтобы финиш был приятным, 7 июля состоялась экскурсия в Иннополис, Свияжск и этнографический музей «Татарская деревня». Почти 60 гостей Конгресса познакомились с древней историей острова-града Свияжск, с традициями татарского народа и с самым молодым и одним из самых современных городов России – наукоградом Иннополис.

8 и 9 июля на Конгрессе состоялись команднки (Командное первенство России среди детей до 12 лет и финал Командного чемпионата России). К этим турнирам приехали новые участники. А всего в Конгрессе приняли участие 125 ценителей Го!

В Командном первенстве России до 12 лет победу одержала команда из Москвы. Ребята выиграли все партии. Команда из Ижевска заняла второе место. Третье место у команды из Казани. С такими детьми за будущее игры Го в России не страшно!

Практически равная борьба соперников за первое место в Командном чемпионате России завершилась победой команды Республики Татарстан. Второе место у команды из Москвы. А третье место завоевала команда Челябинской области – да, да, именно так! Они опередили превосходящую по рейтингу команду Санкт-Петербурга, причем выиграли на всех досках в матче с ними.

Поздравляем всех победителей и призеров! Благодарим за участие всех, кто приехал в Казань! Приглашаем вас на турниры, которые регулярно проходят в нашем городе.

Благодарим всех волонтеров за помощь в проведении Конгресса и организации досуга гостей: Альмухаметова Марата, Дугина Артема, Михайловского Антона, Порошкова Николая, Хафизова Анджея, Щеголева Сергея! Федерация Го РТ выражает благодарность ГАУ «РСШОР по шахматам, шашкам, го им. Р.Г. Нежметдинова» за возможность провести турнир в таком комфортном во всех отношениях месте!

Ссылка на видео и фото c Конгресса. Группа ВКонтакте, в которой ежедневно выкладывались сводки с полей.